ताजा समाचार :

6/Posts/ticker posts

अशुद्ध जल से केंसर व चर्म रोग सहित अन्य बीमारी का खतरा - अशोक झा

बिहार के बक्सर, भोजपुर, बेगुसराय, भागलपुर, कटिहार, पूर्णियां, किशनगंज, मुगेंर, पटना आदि जिलों में जल में आर्सेनिक की मात्रा पाये जाने की पुष्टि हुई है. इसमें पटना और भागलपुर टॉप पर है.

यह जानकारी नवगछिया जीबी कालेज के प्रो डॉ अशोक कुमार झा ने अपना शोध पत्र प्रस्तुत करते हुए बताया कि आर्सेनिक युक्त जल से केंसर, चर्म रोग सहित अन्य बीमारी का खतरा है. उन्होंने भागलपुर तथा आसपास के क्षेत्रों में जल प्रदूषण के कारण बीमारी से पीड़ित क्षेत्र और बीमारों के बारे में भी बताया.
मौका था वोडाफोन द्वारा प्रायोजित नवगछिया के स्थानीय मील टोला स्थित नवजनलोक सभागार में सोमवार को रूरल वाटर सोसाइटी के तत्वावधान में एक दिवसीय जल संरक्षण व जल शुद्धिकरण विषयक संगोष्ठी का | जहां मुख्य अतिथि के रूप में बिहपुर के विधायक ई कुमार शैलेंद्र ने कहा कि अगर पृथ्वी को बचाना है तो जल संरक्षण करना ही होगा. जल के प्रति ग्रामीणों को जागरूक रहने की आवश्यकता है.
इस मौके पर जहां वोडाफोन के जोनल हेड राजीव कुमार ने उपस्थित छात्र छात्राओं को अपने बेहतर करियर से संबंधित बातें बतायी. वहीं नवगछिया समाचार के संपादक राजेश कानोडिया ने प्रभात खबर में नियमित आने वाले कालम सक्सेस सीढ़ी के बारे में बताया. मौके पर सेवा निवृत प्रधानाध्यापिका श्रीमति मीरा झा, नवजनलोक के निदेशक मदन मोहन ठाकुर, जीबी कालेज नवगछिया के वरिष्ठ प्राध्यापक डा देव कुमार मिश्रा, मदन अहिल्या महिला कालेज के रसायन शास्त्री प्रो बिंदेश्‍वरी सिंह, वोडाफोन के एरिया मैनेजर राकेश कुमार सिंह, भागलपुर ब्रांच मैनेजर अशोक शुक्ला के अलावा नीरज ठाकुर, अंकित पाठक, अनुज गर्ग, रवीश भारती, अभविप के अजय सिंह, अंशु, मनीष, संजय, अरुण, उषा देवी, कविता, वीणा, श्‍वेता, सोनी आदि अन्य मौजूद थे.